Психолог Мазурина про страх, тревогу, панические атаки.

Тревога ч.2. Практика

Клиент А. записался на консультацию через 3 недели после 1-ой встречи.

– Мария, я присмотрелся к идее темы свободы в моей жизни. Мне уже не кажется это таким невероятным.- Хорошо. Возможно произошла какая-то ситуация, после которой Вы написали?

– Да, у меня была паническая атака. Опять в машине. Я понял, что за 10 минут до этого звонила моя девушка… А когда мы думали, что свадьбу придется перенести, то тревога вообще прошла. Руки не тряслись, аритмии не было… То есть я бессознательно не хочу, а сознательно хочу?

– Здесь важно почему бессознательно не хотите.⠀ Исследуем детство:- Вспомните какой-то конкретный случай из детства. Смешной или стыдный.

– Не знаю. Детство, как детство. Никаких «травмирующих ситуаций» не было. Не помню, не придумывать же.- Как вы относитесь к гипнозу?- Гипнозу я не поддаюсь.-

Ну хорошо: не помните – не поддаетесь. Просто притворитесь, что вы – загипнотизированы и отвечайте всякую ерунду. Сознательно старайтесь не погружаться в гипноз. Подыграйте мне.

– Ага, театр абсурда (смеется). Интересные у вас методы. Хорошо. Что делать?

– Сядьте удобно, представьте, что вы под гипнозом. Под гипнозом – это значит, что вы можете расслабиться. И даже можете почувствовать, что одна рука тяжелее другой. А та, что легче с каждым вдохом становится еще легче. …. вспомните какое-то событие из детства.- Мне 6 лет … Едем с мамой и отчимом. Он остановил машину. Они вышли, сказали не надолго. Меня закрыли в машине. Я хотел в туалет сильно и описался. Они вернулись. Отчим орет. Мама стоит перед ним извиняется, на меня косится. Он не унимается: «Надо таким тупым быть. Неумеха. Ремня бы тебе дать. Жаль не мой сын. Устроил бы тебе!». Я плачу, мне стыдно, жалко маму. – …⠀

Тревога была вызвана бессознательным страхом ограничения свободы. После помолвки, симптомы начали проявляться. В классическом варианте эта ситуация могла перерасти в клаустрофобию. Но в этом случае она отразилась на любых ограничениях свободы. Быть не свободным = быть униженным, снова испытать стыд.⠀ На следующих консультациях мы прорабатывали эту ситуацию детства. Нашлись и другие. Тревога и атаки прекратились.

Закрыть меню

Запись на консультацию

Пожалуйста,  выберите удобный мессенджер и отправьте любое сообщение. 

Я очень скоро Вам отвечу: