Психолог Мазурина про страх, тревогу, панические атаки.

За каждым страхом стоит внутреннее желание того, чтобы это произошло.

За каждым страхом стоит внутреннее желание того, чтобы это произошло. Человек – дуален. Я – не просто боюсь, но я и хочу этого. Хочу, чтобы больше не испытывать это напряжение. И понимание обратной стороны страха вскрывает конфликт.⠀ Это сложно осознать.⠀

Ниже приведен отрывок из книги «Маленькая жизнь», Ханья Янагихара, который это иллюстрирует Слова отца, потерявшего ребенка:«Все написанное о скорби – одинаково. И одинаково оно не случайно. От этого текста по большому счету некуда отступать. Иногда что-то чувствуешь сильнее, иногда что-то слабее, иногда не в том порядке переживаешь утрату. Иногда дольше или не так долго, но ощущения – всегда одинаковы. Но вот о чем никто не говорит: когда это случается с твоим ребенком часть тебя, крошечная, но неумолимая часть испытывает облегчение. Потому, что тот момент которого ты ждал, страшился, к которому готовился уже с 1-ого дня отцовства, наконец наступил. «Ага, – говоришь ты себе, – оно случилось. Вот оно». И после этого тебе нечего бояться»

Хотите узнать какая оборотная сторона Вашего страха? Выберите 3 актуальных в данный момент страха и запишите на листе бумаги в формате: «Я боюсь …».⠀ После этого зачеркните слово боюсь и напишите: «Хочу». Понаблюдайте. Как это Вам? Что Вы чувствуете? Насколько ярко отвергаете это желание? Почему можете это хотеть?

Закрыть меню

Запись на консультацию

Пожалуйста,  выберите удобный мессенджер и отправьте любое сообщение. 

Я очень скоро Вам отвечу: